Регион 34
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Ремонт и Отделкаarrow

Монтаж каркаса из металлических профилей

Гипсокартон (ГКЛ) является самым популярным материалом, который применяется для выравнивания стен. Штукатурка уже давно вышла из широкого пользования. Сегодня строители и покупатели отдают гипсокартону наибольшие предпочтения.

Монтаж гипсокартона начинается с установки специального каркаса из металлических профилей. Вам понадобятся: металлические профиля, саморезы (подойдут 3,5 х 45 мм) или дюбель-гвозди (если крепление профилей будет осуществляться к бетонному или кирпичному основанию), рулетка и маркер. После приготовления всех инструментов приступаем к делу.

Начнем с нанесения разметки. Сначала найдите на стене точку, наиболее выступающую из нее. Если у вас кирпичная стена, то ищите так называемое «пузо». С деревянными стенами все проще – особых выступов на стенах из бруса не возникает. Обнаружив эту точку, спроецируйте ее на пол и отметьте маркером.

Внутренняя плоскость гипсокартона должна отстоять от самой выступающей точки стена как минимум на 3 сантиметра. Проделав это, рулеткой измерьте получившееся расстояние уже от основной стены до этой точки. Получившееся расстояние отложите от всех стен помещения, которые собираетесь обшить гипсокартоном. Не забудьте отметить эту длину по углам всех смежных стен, а также на полу и потолке.

Это понадобится для выставления направляющих. Проведите линию как минимум в половину высоты стены.
Приступаем к закреплению первого металлического профиля. Прикладываем его к потолку к получившейся линии. Уровнем проверяем профиль по вертикальной и горизонтальной плоскостям. Повторите действия, описанные выше с каждой необходимой стеной. Далее переходим к полу.

Устанавливаем металлический профиль к линии, получившейся на полу. Проверяем правильность приложения уровням. В итоге профиль на потолке и на полу должны получиться строго друг под другом. Они называются горизонтальными направляющими. Если в процессе монтажа вы допустите ошибку при работе с профилем, то получившаяся стена у вас будет неровной.

Переходим к установке основных вертикальных направляющих. Вертикальный профиль заводиться между верхней и нижней направляющей и выравнивается по уровню. Расстояние между ними должно быть не более 60 сантиметров. Внимание! Если вы не допустили ошибку во время установки горизонтальных направляющих, то выравнивание в плоскости, перпендикулярной плоскости вертикальной направляющей (в направлении «от себя») производить не требуется. Проверить это можно при помощи уровня. Если обнаружится отклонение от допустимой нормы, то лучше переделайте все сейчас. Во время крепления листов ГКЛ можно нарваться на кучу неприятностей.

А теперь наш совет. Для соединения вертикальных и горизонтальных направляющих мы советуем вам использовать специальный просекатель металлических профилей. Скрепление их саморезами – пустая трата времени и денег. Дело в том, что по завершению всех работ, гипсокартон настолько сильно стянет каркас из профилей, что они будут прочно закреплены на месте.

Скрепление профилей просекателем служит лишь для того, что бы в процессе монтирования каркаса не допустить случайных сдвигов вертикальных направляющих от своего положения равновесия. Соединение получается очень прочным. Разъединить его не способен даже вес человека. Используйте просекатель в местах пересечения вертикальных и горизонтальных составляющих.

Именно использование этого инструмента позволяет обойтись без специальных подвесов. Профиль попросту будет жестко закреплен во всех плоскостях. Этот способ крепления также сбережет вам дополнительные средства.

Как видите, при грамотном исполнении инструкция, монтаж каркаса из профилей не займет у вас много времени. Советуем вам работать вдвоем с помощником. Рекомендуем использовать профиля фирмы Knauf. Немецкий производитель очень хорошо зарекомендовал себя на рынке строительных материалов. Он изготавливает очень прочные профиля из оцинкованной стали высокого качества, поэтому «ходить» ваша стена после обшивки ее гипсокартоном не будет.

Адрес источника:
http://builds.ru
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2121

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты