Регион 34
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Керамогранит и Плиткаarrow

Укладка керамогранита

Укладывать керамогранит не так просто, как может показаться с первого взгляда. Это вовсе не керамическая плитка, а более капризный строительный материал. Из-за этого к его укладке предъявляются особые требования. Безусловно, если вы сомневаетесь в своих силах, то можете доверить это дело профессионалам. Однако укладка керамогранита возможна и своими силами. Сегодня и поговорим о правилах и требованиях для технологического процесса укладки этого материала.

На рынке представлен огромный ассортимент цветов и размеров керамогранита. подходящий размер вы можете выбрать и самостоятельно. Однако, наш совет – не используйте большие размеры керамогранита для облицовки стен. Этот материал очень тяжелый и при закреплении плиты большого размера могут возникнуть неприятности. Для облицовки стен отдавайте предпочтение маленьким плиткам керамогранита. А вот для укладки его на пол можете подбирать размер по вашему вкусу.

Первое, на что стоит обратить внимание в начале работы – качество основания, на которое будет производиться укладка. Пол следует выравнивать специальным цементным раствором. Стены необходимо отштукатурить и полностью отшлифовать. Пыль и грязь следует убрать пылесосом. Основание ни в коем случае не должно быть влажным. Это может привести к плохой адгезии плиточного клея.

Если укладка керамогранита будет производиться на теплый пол, то его необходимо отключить в самом начале работ и дать ему остыть. Включение теплого пола недопустимо до полного схватывания плиточного клея. Укладывать керамогранит можно и поверх старой керамической плитки. Главное, чтобы перед началом укладочных работ поверхность старой плитки была обезжирена. Неплохо было бы нанести слой грунтовки.

Купив необходимое количество керамогранита, необходимо выбрать плиточный клей. Обычный клей для укладки керамической плитки не подойдет. Он попросту не сможет удержать тяжелую керамогранитную плиту на стене, а на полу клей будет выходить за плитку под ее большим весом. Поэтому необходимо выбрать специальный клей с полимерными добавками. Если возникают трудности, то обратитесь к продавцам-консультантам, либо прочитайте область применения данного клея на обратной стороне мешка. Обычно у производителей нет такого наименования товара, как «клей для керамогранита».

Переходим к процессу укладки. Первым делом очистите обратную сторону керамогранита от грязи и были. Для этого можно использовать чуть влажную тряпку. Затем переходите к приготовлению клеевой смеси. Запомните: не стоит эксперементировать с пропорциями воды и смеси! Строго соблюдайте инструкцию завода-изготовителя, если не хотите испортить материал. Готовый клей должен представлять собой однородную пластичную массу. Мы советуем вам использовать чуть теплую воду. Сперва приготовьте необходимое количество воды, а затем потихоньку добавляйте клеевую смесь в воду, постепенно перемешивая. Это предотвратит образование крупных комков.

После приготовления клея переходим к самому укладочному процессу. Для нанесения клея на обратную сторону керамогранита лучше всего использовать зубчатый шпатель. Подойдет и обычный, но состав будет лучше распределяться по поверхности, если вы будете использовать шпатель первого вида. Старайтесь наносить клей толщиной 5 - 7 сантиметров. Для лучшего прилипания к стене используйте специальный резиновый молоток. Если излишки клея вылезут из-за плитки наружу, то уберите их шпателем. Если вы укладываете плитку впервые, то мы рекомендуем вам приобрести специальные крестики и клинья. Оптимальный их размер - 2 - 4 миллиметра.

Для улучшения процесса адгезии можно, сперва, нанести клей на небольшой участок поверхности(1 – 1,5 м2), которая облицовывается керамогранитом. Плиточный клей высохнет примерно через 24 часа, поэтому после укладочного процесса соблюдайте аккуратность. Открывать окна для проветривания помещения не следует – полимерный клей для керамогранита не любит колебаний температур.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1727

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты