Регион 34
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Услуги по темеarrow

Конец опытной эксплуатации

До конца опытной эксплуатации ведется журнал совершенствования проектно-сметной документации. Первая его часть (за время строительства) хранится у ответственного представителя подрядчика, и после сдачи объекта в эксплуатацию передается руководителю проекта.

Кроме того, каждый исполнитель ведет ведомость ошибок, где указывает обнаруженные дефекты и причины их возникновения, включая недостаточное информационное обеспечение, неудовлетворительные условия работы, ошибки в планировании, распределении работ и т.п.

Вторая часть журнала ведется представителем заказчика и хранится у него. Для получения более полной и объективной информации одновременно ведется ведомость нарушений эксплуатации объекта. После окончания опытной эксплуатации журнал и ведомость также передаются руководителю проекта и становятся основой для совершенствования типового проекта.

Один из мало используемых резервов повышения качества проекта, в том числе и типового — конкурсное проектирование, которое можно рассматривать как разновидность вариантного. Например, в Институте проектирования городского строительства идеи застройки микрорайонов Каунаса, Шяуляя, Паневежиса развивались и реализовывались на внутриинститутском конкурсе.

Новая серия жилых домов для застройки Клайпеды и близлежащих городов создается по конкурсной работе призеров Всесоюзного конкурса Б. Круминиса и В. Саргялиса. При конкурсном проектировании все сроки на начальной стадии несколько удлиняются, но качественный результат, как правило, высок. Этот вид совершенствования проектов следует рассматривать как серьезный резерв при условии решения его правовой и материальной основы. В настоящее время конкурсы стали практиковаться чаще всего в союзе архитекторов и по линии заказчиков.

Преимущество рассмотренной системы создания объекта-эталона заключается в непрерывности совершенствования документации и всего процесса создания объекта, которое не может опираться только на энтузиазм участников, хотя весьма часто дело начинается именно энтузиастами. Быстрее осуществить замысел, увидеть его воплощение в жизнь обычно стремится добросовестный работник, который неформально относится к своему делу. Но для прочности, устойчивости этого процесса, должен быть хорошо продуман механизм не только распределения ответственности, но и материальной заинтересованности с использованием республиканского и другого опыта.

Адрес источника:
http://negosudarstvennaya-ekspertiza.ru
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1866

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты